Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

16.03.2012|  Спасенный охотниками в Приморье тигренок доставлен в реабилитационный Центр

Сотрудники Специнспекции «Тигр» доставили в новый реабилитационный центр для зверей тигрёнка, который в конце февраля, обессилев от голода, вышел к зимовью охотников в Приморье. Учёные надеются, что в будущем хищник станет участником программы сохранения амурских тигров.

Спасенный охотниками в Приморье тигренок доставлен в реабилитационный Центр
Тигрёнок в возрасте 5–6 месяцев был обнаружен охотниками 25 февраля в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Малыш был крайне истощён: вес составлял всего 16 кг, имелись признаки переохлаждения, но благодаря заботе и уходу ветеринаров и экологов тигрёнок быстро пошёл на поправку.
 
Сейчас он весит уже 25 кг и отличается завидным аппетитом.
 
Как сообщили в Специнспекции «Тигр», спасённый хищник – тигрица, возраст которой примерно шесть месяцев, – уже доставлен в новый реабилитационный центр, который был построен в 2011 г. в рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, реализуемой Постоянно действующей экспедицией РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России при финансовой поддержке Русского географического общества.
 
Пока маленькую хищницу держат в специальном строении для реабилитации, но позже тигрицу выпустят в большой вольер, где её будут подкармливать, а затем научат охотиться. Планируется, что когда тигрице исполнится год, она будет выпущена на свободу.
 
За последние три года сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Специнспекции «Тигр» выходили и выпустили обратно на волю пять тигрят-сирот, большинство из которых благополучно адаптировались к самостоятельной жизни в лесах уссурийской тайги.
Назад к списку всех новостей