Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

28.05.2013|  Доставленная из Приморья в ЕАО тигрица Золушка научилась охотиться

Тигрица Золушка, доставленная из Приморья в заповедник «Бастак» в Еврейской автономной области (ЕАО), подтвердила, что умеет самостоятельно охотиться. Её первой добычей стал крупный барсук, которого она ела три дня.

Доставленная из Приморья в ЕАО тигрица Золушка научилась охотиться

На доставленную в заповедник «Бастак» в ЕАО молодую тигрицу надет спутниковый ошейник, позволяющий фиксировать каждый её шаг. Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН через спутниковую систему отслеживают перемещения тигрицы Золушки. Несколько дней назад сигнал стал поступать из одного и того же места и на протяжении трёх дней не перемещался. Полевая группа сотрудников cпецинспекции «Тигр», заповедника «Бастак» и Фонда сохранения диких животных, придя на место, откуда был получен последний сигнал, обнаружила останки крупного барсука. Оказалось, что Золушка напала на него и питалась им три дня.
Таким образом, тигрица Золушка подтвердила, что во время реабилитации, которая проходила в специально построенном в рамках Программы изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке Центре реабилитации (окрестности посёлка Алексеевка в Приморском крае), она научилась охотиться самостоятельно и готова к самостоятельной жизни. Разработанная специалистами Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и специнспекции «Тигр» методика реабилитации тигрят-сирот позволяет надеяться, что подобранные в тайге тигрята, оставшиеся без матери, смогут быть возвращены в природу.
Съев барсука, Золушка вновь продолжила движение по тайге, что и зафиксировал сигнал со спутника.

Назад к списку всех новостей