Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

06.09.2013|  О посещении Президентом России В.В. Путиным Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных

В 2007 г. по инициативе Президента России В.В. Путина Российской академией наук (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, ИПЭЭ РАН) была разработана и утверждена Президентом РАН «Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке». Для ее выполнения на основании Распоряжения Российской академии наук № 12300-128 от 29 февраля 2008 г. была создана и включена в состав ИПЭЭ РАН Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России. В августе 2008 г. В.В. Путин посетил место исследований тигра в Уссурийской тайге и дал старт этой программе.

О посещении Президентом России В.В. Путиным Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных

Одним из направлений программы является разработка методов реабилитации и возвращения в природу тигрят-сирот, которые появляются в результате браконьерства. Для этого в 2011 г. недалеко от пос. Алексеевка (Приморский край) при поддержке Русского географического общества совместно со Специнспекцией «Тигр» был построен специальный Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

1 сентября 2013 г. Центр посетил Президент России В.В. Путин и сопровождающие его лица (заместитель председателя Правительства РФ, полпред Президента РФ по ДФО Ю.П. Трутнев, Министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской, губернатор Приморского края В.В. Миклушевский). Их встречали начальник Постоянно действующей экспедиции, зам. директора ИПЭЭ РАН член-корреспондент РАН В.В. Рожнов и директор Специнспекции «Тигр» В.В. Тимченко.

В.В. Рожнов рассказал о разрабатываемой методике реабилитации тигрят-сирот и возвращения их после реабилитации в природу, о ведущихся в настоящее время наблюдениях за прошедшей в течение года курс реабилитации тигрицей Золушка, выпущенной в заповедник «Бастак» (Еврейская автономная область) в мае 2013 г.

В присутствии Президента России В.В. Путина в Центр, где уже находятся три тигренка, привезены и выпущены еще два тигренка-сироты. Тигрята пройдут курс реабилитации и будут возвращены в природу.

 

 

Назад к списку всех новостей