Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

08.02.2014|  Тигрица Золушка продолжает фотографироваться на фотоловушках

Тигрица Золушка, возвращенная в природу в мае 2013 года, продолжает фотографироваться на фотоловушках, установленных в заповеднике «Бастак» в Еврейской автономной области. По следам и снимкам на фотоловушках хорошо видно, что её часто сопровождает крупный самец тигра, который и раньше встречался на этой территории.

Тигрица Золушка продолжает фотографироваться на фотоловушках

Золушка великолепно выглядит, что свидетельствует о её полной адаптации к жизни в естественных условиях. Все то, чему её обучали в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных по специальной методике, Золушка хорошо усвоила: она умеет добывать корм, избегает человека, у неё правильно сформировано отношение к сородичам. Есть надежда на обустройство ею и семейных отношений. По-видимому, она научилась избегать своих конкурентов – бурых медведей, о чём свидетельствуют записи сотрудников заповедника «Бастак»:

«22-24 января 2014 г. на снегоходах обследовали северо-западную и северную части заповедника. Нашли следы Золушки. Она шла впереди, за ней медведь, а следом крупный тигр-самец. Друг за другом животные прошли расстояние от г. Скалистая Сопка до места выпуска Золушки. Провели тропление на протяжении 9,5 км. Собрали биоматериал. Проверили фотоловушки. Фотоловушкой сделаны снимки Золушки и другого тигра.
29-30 января отмечены следы тигра («пятка» 11,5-12,5) в 3 км к северо-востоку от пос. Новый, этот тигр ушел по льду по р. Бастак вверх. Тигрица Золушка ушла вверх по р. Левый Бастак (следы отмечены в 1 км к востоку от пос. Новый). Следов медведя не было. Фотоловушкой сделаны снимки Золушки».
Золушка продолжает придерживаться территории заповедника «Бастак». Сотрудники заповедника ведут за ней регулярные наблюдения, собирают биоматериал, который направляют для исследования в Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

В настоящее время в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (поселок Алексеевка, Приморский край) проходят курс реабилитации ещё пять тигрят. Рассматриваются разные варианты мест возвращения их в природу.

 

Назад к списку всех новостей