Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

29.05.2014|  Выпущенные в природу тигрята, прошедшие курс реабилитации, осваивают Амурскую область

Тигрята (Кузя, Боря и Илона), выпущенные неделю назад Президентом России В.В. Путиным в Желундинский заказник, осваивают Амурскую область. По поступающим со спутниковых ошейников координатам ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) следят за их перемещениями. Информация о местоположении хищников стала поступать сразу после выпуска тигров в естественные для них места обитания.

Выпущенные в природу тигрята, прошедшие курс реабилитации, осваивают Амурскую область
На месте выпуска работают специалисты Специнспекции «Тигр» и Общества сохранения диких животных (WCS), ежедневно получающие от ИПЭЭ РАН координаты зверей. Они обучают ведению мониторинга тигров коллег из Амурохотуправления, которым предстоит наблюдать за тиграми в дальнейшем.
В ближайшее время предполагается выпустить двух тигрят в Еврейскую автономную область. В прошлом году в заповедник «Бастак» была выпущена тигрица Золушка, также прошедшая курс реабилитации. Она живет в естественных условиях уже более года и за это время ее стал опекать зашедший в заповедник взрослый самец тигра. Ученые надеются, что такая опека принесет свои плоды в виде тигриного потомства.
Восстановление популяции амурского тигра на северо-западе ареала вида (в Амурской области и Еврейской АО), где к 1950-м годам этот хищник был уничтожен человеком, ведется ИПЭЭ РАН при поддержке Русского географического общества в рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке (руководитель – член-корреспондент РАН В.В. Рожнов).
В сотрудничестве со «Специнспекцией «Тигр», Обществом сохранения диких животных (WCS), природоохранным фондом «Феникс», Фондом защиты животных (IFAW) ИПЭЭ РАН ведет работы по реабилитации и возвращению в природу вынуждено изъятых из нее тигрят-сирот. Реабилитацию тигрята проходят в специальном Центре реабилитации и реинтродукции амурских тигров и других редких животных в Приморском крае, построенном при поддержке Русского географического общества Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Специнспекцией «Тигр».
Назад к списку всех новостей