Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

20.06.2014|  Охрана кошачьих и других редких видов

Круглый стол под названием «Охрана кошачьих и других редких видов», который прошёл в Московском лектории Русского географического общества 17 июня, собрал ряд учёных, специализирующихся на этой проблеме.

Охрана кошачьих и других редких видов

Как отметил заместитель председателя Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества Аркадий Тишков, Общество все больше внимания уделяет решению экологических проблем, становясь одной из авторитетных общественных организаций в этой области. «И это благодаря проектам, которые реализуются в рамках охраны природного наследия и редких видов», – подчеркнул он.

Во время круглого стола докладчики рассказали о своём опыте сохранения редких видов кошачьих и о результатах многолетней работы.
«Численность дальневосточного леопарда в России на протяжении десятилетий держалась в пределах 30 особей, оставаясь стабильной. Однако в 2013 году «перепись» леопардов показала, что популяция хищников выросла до 47 особей, 30 из которых, или почти 64%, зафиксированы на территории национального парка «Земля леопарда», – поделилась заместитель директора по науке объединённой дирекции государственного природного биосферного заповедника «Кедровая Падь» и национального парка «Земля леопарда» Елена Салманова.

Заместитель директора по науке объединённой дирекции государственного природного биосферного заповедника «Кедровая Падь» и национального парка «Земля леопарда» Елена Салманова

 

По словам Салмановой, такой рост численности обусловлен эффективными природоохранными мерами – это и борьба с браконьерской охотой как на хищников, так и на их корм – копытных, и экологическое просвещение населения, и борьба с лесными пожарами.

Любопытно отметить, что с ростом численности дальневосточного леопарда численность амурских тигров на территории нацпарка также увеличилась.

Что касается сохранения амурского тигра, то благодаря в том числе усилиям автономной некоммерческой организации «Центр «Амурский тигр», в Приморском крае произошла оптимизация системы охотничьего надзора, службы были переоснащены – их обеспечили большим количеством топлива, оперативные группы оснастили автомобилями, снегоходами и квадроциклами.

«Важно не только то, что инспектора получили возможность пресекать браконьерство, но и то, что население стало привыкать к тому, что такая служба есть, они видят, что местность патрулируют инспектора. Это даёт значительный профилактический эффект», – сказал кандидат биологических наук, директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев

 

Сохранение редких видов животных – это не только борьба с браконьерством, но и мониторинг популяций, создание центров реинтродукции, изучение болезней, которые могут представлять угрозу для сохранения редких видов.

Так, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, кандидат биологических наук Сергей Найденко отметил, что из-за увеличения плотности населения и роста числа домашних животных повышается вероятность заражения диких животных патогенами. Он подчеркнул, что для сохранения таких редких видов, как амурские тигры, необходимо выработать рекомендации содержания домашних животных, в частности, ввести обязательную вакцинацию домашних собак.

Комплексным изучением редких видов занимаются учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. Постоянно действующая экспедиция РАН, которую поддерживает Русское географическое общество, проводит комплексные исследования амурского тигра, дальневосточного леопарда, ирбиса, белого медведя и белухи.

«Мы используем самые разные подходы в изучении редких видов животных – эколого-поведенческий подход, природоохранную генетику, экологическую биохимию, полевую ветеринарию, дистанционное зондирование Земли», – сказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Вячеслав Рожнов.

Численность амурского тигра составляет всего около 450 особей

 

Во время круглого стола учёные отмечали, что для сохранения редких видов животных требуются и слаженные действия инспекторов, и научные исследования, и экологическое просвещение населения. Только работа по всем этим направлениям поможет сохранить царственных тигров, изящных леопардов и таинственных ирбисов в нашей стране.

Подробнее ознакомиться с докладами, сделанными во время круглого стола в Московском лектории Общества, можно тут:

Презентация 1. Автономная некоммерческая организация АНО «Центр Амурский тигр»

Презентация 2. Болезни и враги редких диких кошачьих

Презентация 3. Изучение и сохранение крупных кошек в России

Презентация 4. Основные направления деятельности ФГБУ «Земля леопарда» в рамках сохранения дальневосточного леопарда

Презентация 5. Проблемы сохранения редких видов

Презентация 6. Мониторинг выпущенных тигрят с помощью спутниковой телеметрии

Презентация 7. Амурский тигр во времени и пространстве

Фото: Илья Мельников и АНО «Центр «Амурский тигр»

 

Назад к списку всех новостей