Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

15.10.2014|  Кузя в Китае

После продолжительных странствий сначала по Амурской области, затем по Еврейской автономной области, один из выпущенных в Амурской области тигров, Кузя, подошел к берегу Амура, в течение нескольких дней шел вдоль него и затем его переплыл. В настоящее время Кузя находится на территории Китая, его перемещения отслеживаются с помощью спутникового ошейника сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН).

Кузя в Китае
Это произошло между 7 и 8 часами утра 3.10.2014 г. ровно между селами Радде и Пашково: Кузя, обойдя село Башурово, подошел к Амуру, который на этом участке довольно широкий – более 500 м, и вошел в воду. Измерение ширины Амура в месте переправы Кузи по спутниковой карте дало расстояние 770 м.
 
О том, что Кузя переправился на территорию Китая, в тот же день был извещен начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира Правительства Еврейской автономной области А.Н. Феоктистов, который 6.10.2014 г. сообщил, что китайской стороне эта информация передана официально через консульство в Хабаровске.
 
Из провинции Хэйлунцзян, которая прилегает к территории России на этом участке границы, уже пришло сообщение, что лесники Тайпингоу и Синьчина, в чьей зоне ответственности возле рудника Туанцзегоу Кузя был зарегистрирован сотрудниками ИПЭЭ РАН утром 7.10.2014 г., переживают за тигра: они хотят проехать по деревням и заимкам и приструнить браконьеров; кроме того, два лесхоза послали людей чистить лес от петель и китайцы интересуются, где важнее чистить, для чего просят сообщать о местонахождении Кузи. Такая информация была отправлена в Китай.
 
По сообщению информационного агентства Синьхуа, китайские власти надеются, что на территории Китая Кузя будет в безопасности. «Мне звонил специалист из России, сообщил о мониторинге тигра Кузи и призвал к усилению его защиты», – приводит информагентство Синьхуа слова начальника управления лесного хозяйства уезда Лобэй Чэнь Чжигана. По словам уездного чиновника, в данный момент Кузя находится на территории заповедника Тайпингоу. Полиция просит местных жителей повысить бдительность. В заповеднике установлены 60 инфракрасных камер, на которые сотрудники заповедника надеются заснять тигра. В заповеднике Тайпингоу площадью 20 тысяч гектаров обитают разнообразные дикие животные, за питание тигра не нужно волноваться, сообщил Чэнь Чжиган, добавив, что в случае необходимости можно выпустить в этот регион коров.
 
Переходы тигров через российско-китайскую границу – явление достаточно обычное. Ране сотрудники Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России регистрировали их для тигров (и для бурых медведей), помеченных спутниковыми ошейниками на Юго-Западе Приморья. Такие случаи регулярно регистрируются в Хабаровском крае. В частности, в районе Большехехцирского заповедника и водно-болотных угодий резервата Саньцзян (провинция Хэйлунцзян, КНР) китайские рыбаки 12 июня с.г. сняли на мобильный телефон плывущего через реку Уссури (ее ширина в этом месте 300-350 м) тигра.
Назад к списку всех новостей