Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

14.11.2014|  Тигр Кузя продолжает своё путешествие по Китаю

Сделав большой крюк по территории провинции Хэйлунцзян в Северо-Восточном Китае, тигр Кузя вновь вернулся к берегу Амура, который он переплыл 3 октября 2014 г., и пошёл вверх по течению этой пограничной реки в направлении своей переправы из России в Китай.

Тигр Кузя продолжает своё путешествие по Китаю

Находясь на территории Китая, Кузя в течение месяца старательно обходил деревни и другие населенные пункты. Он питался исключительно кабанами, которых в этих местах оказалось достаточно много, о чем ученым Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН сообщали китайские коллеги, проверяя места скопления локаций тигра.

Природном резервате Тайпингоу в провинции Хэйлунцзян 9 ноября с одной из фотоловушек, установленных сотрудниками резервата, получена первая фотография Кузи за время его пребывания в Китае. Зверь выглядит замечательно: он упитан, на нем хорошо виден спутниковый ошейник, который тигр бережно носит.

Тигр Кузя был выпущен 22 мая 2014 г. в Амурской области в районе Желундинского заказника в присутствии Президента Российской Федерации В.В. Путина. После реабилитации в специальном Центре, построенном при поддержке Русского географического общества Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Специнспекцией «Тигр», и возвращения в дикую природу Кузя освоил места выпуска, отточил свое мастерство добычи кабанов, косуль и других диких животных, и в начале сентября отправился путешествовать, старательно обходя места деятельности человека. К началу октября он добрался до Амура и переплыл его. Российские ученые тут же уведомили об этом китайских коллег, которые приняли меры безопасности для местного населения, поставили фотоловушки и организовали проверку мест скопления локаций Кузи, свидетельствующих о возможных местах добычи им корма. Слежение за тигром продолжается.

Назад к списку всех новостей