Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

04.12.2015|  Тигрица Серьга вновь родила трех котят

Тигрица Серьга из Уссурийского заповедника ДВО РАН получила известность как первый амурский тигр, отловленный в рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке в 2008 г., которая была инициирована Президентом России В.В. Путиным и выполняется Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. На тот момент это была единственная самка амурского тигра, постоянно обитающая на территории Уссурийского заповедника ДВО РАН. Она ходила с тремя маленькими тигрятами, возраст которых был около 4 месяцев. По данным ученых самка успешно вырастила всех трех котят, а в последующие годы принесла еще два выводка.

Тигрица Серьга вновь родила трех котят

В 2009 г. Серьга и один из ее котят (Боксер в возрасте около 16 месяцев) были отловлены, снабжены спутниковыми передатчиками и с их помощью детально прослежены перемещения Серьги в заповеднике и расселение Боксера с материнского участка обитания.
В 2010 г. у самки вновь появился выводок из трех котят, однако, уже следующей зимой самку сопровождали лишь два котенка. В 2012-2013 гг. подтвердить размножение самки не удалось, так как ошейник прекратил свою работу, Серьгу повторно не отлавливали, а на фотоловушках в заповеднике она фиксировалась не очень часто.
В течение прошедших с начала проекта семи лет Серьга постоянно оставалась на территории заповедника в качестве резидентной самки, иногда разделяя его с другими самками (в 2010-2011 гг. с Принцессой, ее дочерью из более раннего выводка, возможно 2006 г.), а последнее время (в 2014-2015 гг.) - с молодой самкой Маню. Возраст Серьги сейчас оценивается учеными примерно в 13 лет и вот она снова с детенышами. Самка исчезла с фотоловушек заповедника в начале мая этого года, что позволило предположить, что осенью она появится не одна. И вот в конце ноября самка дважды появилась около маркировочного дерева с тремя котятами и сфотографировалась около него.


Безусловно, мечение животного спутниковым ошейником в такой ситуации помогло бы собрать уникальные данные о перемещении самки амурского тигра с детенышами и структуре ее участка обитания, позволив собрать крайне важную информацию для охраны этого конкретного зверя, однако пока это невозможно: разрешения на отлов и мечение тигров не выдаются. Пол детенышей, а также их отца, ученые планируют определить зимой в ходе зимних троплений и проведения молекулярно-генетических исследований в рамках проекта, который продолжает выполняться Постоянно действующей экспедицией РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России при поддержке Русского географического общества.
 

Назад к списку всех новостей