Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

03.11.2010|  Тигрята-сироты выпущены в тайгу

С августа по октябрь 2010 года состоялся очередной этап комплексных полевых исследований по Программе «Амурский тигр», начатых в 2008 году на территории Уссурийского заповедника ДВО РАН.

Тигрята-сироты выпущены в тайгу

В конце сентября ученые ИПЭЭ РАН совместно со специалистами ФГУ «Специнспекция «Тигр», Уссурийского заповедника ДВО РАН, Росприроднадзора осуществили на территории национального парка «Удэгейская легенда» выпуск в дикую природу троих молодых тигров. Эти тигрята-сироты были найдены в тайге в декабре 2009 и в феврале 2010 года в сильно истощенном состоянии. Они наверняка погибли бы, если бы не были доставлены во временный центр реабилитации, где полгода жили в специальных вольерах. Здесь тигрятам помогли восстановиться и научили охотиться на диких копытных. Двое годовалых тигрят получили имена Владимир и Татьяна (они брат и сестра), а третья девочка названа Лазуриной. Перед тем, как выпустить животных, ученые-зоологи провели необходимые ветеринарные исследования и установили всем животным спутниковые ошейники GPS ARGOS российского производства. Теперь несколько раз в сутки ученые смогут получать точные координаты тигрят и отслеживать передвижение зверей. Спутниковые передатчики запрограммированы таким образом, что через полтора года работы ошейники должны отстегнуться автоматически.

На территории национального парка «Удэгейская легенда» есть достаточное количество диких копытных, поэтому ученые рассчитывают на успех продолжающего эксперимента по возвращению в природу осиротевших тигров.

29 сентября, ровно через двое суток, все три выпущенных тигра «вышли на связь». Спутниковый ошейник определил их местонахождение. Лазурина направилась к югу, а брат и сестра держатся недалеко друг от друга в нескольких километрах от места выпуска. Таким образом, у годовалых тигрят Володи, Тани и Лазурины есть все шансы обживать новые места обитания.

В прошлом году в Приморье уже был осуществлен выпуск в природу первого реабилитированного тигра. Тигренок Олег пережил минувшую снежную зиму и, по данным спутникового мониторинга, продолжает охотиться в  окрестностях Уссурийского заповедника. Кроме этих животных, в рамках программы «Амурский тигр» в Уссурийской тайге находятся еще семь тигров со спутниковыми ошейниками. Нынешней осенью вблизи границы с Китаем были отловлены и помечены две взрослых тигрицы. Это большая удача наших ученых. Теперь, наблюдая за их перемещениями, зоологи ИПЭЭ РАН смогут точно определить - заходят ли российские тигры на территорию Китая.
Еще один зверь был пойман и помечен в октябре в тайге Уссурийского заповедника. Это крупный самец тигра весом 190 кг. Он получил имя Патчи.
Работа научной экспедиции Программы «Амурский тигр» завершилась в конце октября.
 

Назад к списку всех новостей