Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

17.06.2010|  Ученым удалось пометить еще двух самцов тигров

С 23 апреля по 9 июня 2010 года состоялся очередной этап комплексных полевых исследований по Программе «Амурский тигр», начатых в 2008 году на территории Уссурийского заповедника ДВО РАН.

Ученым удалось пометить еще двух самцов тигров

 Фото 2. Тигр Профессор спустя три дня после мечения. Снято фотоловушкой в Уссурийском заповеднике 5 мая 2010 г.(ИПЭЭ РАН).

Этой весной сотрудники ИПЭЭ РАН работали в составе двух рабочих групп – одна на территории заповедника, другая – вблизи границы с Китаем. В связи с неблагоприятными погодными условиями – многоснежной зимой и затяжной весной, срок отлова животных был сокращен. Тем не менее, ученым удалось поймать и пометить еще двух самцов тигров – это тигр Профессор весом 204 кг и тигр Люк весом 150 кг. Эта большая удача наших ученых, так как в прошлом году умнейший зверь Профессор старательно обходил все ловушки, за что и получил свое «имя».

Прошедший отлов не обошелся без переживаний. Профессор был отловлен 2 мая 2010 года на дороге в Комаровском лесничестве Уссурийского заповедника. Зверь попался в петлю около 7 часов утра и полтора часа спустя специалисты приступили к обездвиживанию животного из автомобиля. Выстрелом из пневматического карабина, стреляющего летающими шприцами, зверю ввели анестезирующие препараты (смесь Золетила и Домитора). После попадания тигр рванулся в атаку на автомобиль и находящихся в кузове людей, при этом при рывке порвался анкерный стальной трос (диаметром 6 мм) и зверь с петлей оказался на свободе. Своевременно зажженный фальшфейер и значительное расстояние (32 метра), с которого был произведен выстрел анестезирующими препаратами, привели к тому, что за 3-4 метра до машины зверь отклонился в сторону и мимо машины убежал в лес с петлей на левой передней лапе. Отпугивающий выстрел из ружья в воздух был произведен с опозданием уже после того как тигр начал убегать в лес (видео). После 10-минутного ожидания иммобилизационная группа из 7 человек отправилась по следам тигра. Через полчаса поисков зверь был обнаружен спящим в 270 метрах от дороги. После того как с лапы Профессора сняли петлю, на тигра одели ошейник GPS-ARGOS, взвесили, отобрали образцы крови, шерсти, экскрементов и спермы для последующего лабораторного анализа (фото 1).

Специально установленные фотоловушки зафиксировали, что Профессор очнулся через 2 часа после начала иммобилизации и в течение трех последующих дней держался в долине реки Комаровка (фото 2), а затем переместился к юго-западу от заповедника. Результаты генетических исследований показали, что тигр Профессор – партнер тигрицы Серьги и отец трех ее тигрят 2008 года рождения. Первый их сын, Боксер, был помечен в сентябре прошлого года. Зоологи предполагали, что молодой тигр Люк, помеченный этой весной, их второй их сын. Но результат генетического исследования не подтвердил родство Профессора и Люка. Тем не менее, ученые могут наблюдать за целой семьей тигров!

Наблюдения за перемещениями помеченных спутниковыми ошейниками тигров показывают, что участок обитания самцов значительно больше, чем предполагалось ранее. А это значит, что тигры выходят далеко за пределы охраняемой территории, подвергаясь повышенной опасности. Этот факт требует принятия дополнительных мер охраны со стороны местного руководства.

 

 

 


 
 

Назад к списку всех новостей