Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

15.08.2017|  В "Бастаке" проводятся российско-китайские исследования амурского тигра

В них принимают участие представители Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН и Института биологических ресурсов и экологии Академии наук провинции Хэйлунцзян (КНР), сообщается на официальном сайте программы «Амурский тигр».

В "Бастаке" проводятся российско-китайские исследования амурского тигра

В рамках работы специалисты также отметили уникальные методики моделирования мест обитания полосатого хищника на базе точечного распознавания космических снимков, которые используются в «Бастаке». Благодаря спутникам можно детально просмотреть заповедную территорию и составить достаточно точную карту растительности.

Кроме того, началось проведение полевых исследований в лесных ценозах заповедника. В рамках экспедиции ученые из китайской провинции Хэйлунцзян изучают среду обитания тигра и оценивают состояние его кормовой базы.

Подобные совместные исследования российские специалисты проводили с иностранными коллегами в 2014 году в Уссурийском заповеднике. Проект включал в себя изучение особых мест обитания амурского тигра на основе спутниковых снимков и снежного покрова как основного ограничивающего фактора в зимний период.

https://news.rambler.ru/science/37649314-v-bastake-provodyatsya-rossiysko-kitayskie-issledovaniya-amurskogo-tigra/?updated=news

Назад к списку всех новостей