Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

22.02.2018|  К президентской тигрице Илоне в Архаринском районе сватаются два тигра

По Архаринскому району вдоль государственной границы бродят два взрослых тигра-самца. И это не пропавший без вести несколько лет назад «президентский» тигр Кузя, который уплыл в Китай, ни Боря, выпущенный вместе с ним в Желундинский заказник в Амурской области. Один из этих зверей пока неизвестен ученым, а другой оказался сыном тигрицы Золушки, выпущенной в заповеднике «Бастак» в ЕАО. Хищник был рожден от тигра Заветного, до встречи с Золушкой жившего в заповеднике одиночестве.

К президентской тигрице Илоне в Архаринском районе сватаются два тигра

Вчера в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук озвучили результаты генетического анализа образцов крови, которые собрал на месте обнаруженных следов и отправил в Москву замдиректора по науке Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин. Исследования биологических материалов обрабатывались в течение месяца. «Амурская правда» первой узнала результаты.

Следы амурского тигра зафиксировали в середине января возле пункта погранконтроля, что в семи километрах от села Журавлевка. Тогда же один из пограничников увидел нежданного полосатого гостя. С его слов, хищник бродил вдоль деревьев и делал на них задиры. В этой округе зверь пробыл четыре дня, его видели жители Журавлевки. Прибывший на место Вячеслав Кастрикин и глава Аркадьевского сельсовета Иван Адаменко взяли капельки крови и волосы тигра, обнаруженные возле следов, для дальнейших исследований. Через месяц, в середине февраля, амурский тигр снова появился в этих местах.

— Мы исследовали три образца, собранные Вячеславом Кастрикиным, с которым продуктивно работаем уже несколько лет, — сообщил директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, академик РАН Вячеслав Рожнов. — Два из них принадлежат одному тигру, а третий — другому. Оба тигра — взрослые самцы и не родственные между собой. Эти звери – ни Кузя, ни Боря, которые находились на реабилитации и были выпущены на территории Амурской области в 2014 году, и никакого отношения к ним не имеют. Но зато нашелся один из детенышей Золушки, впервые выпущенной нами в заповедник «Бастак» Еврейской автономии в 2013 году после реабилитации в созданном нами специальном Центре в Приморье.

Напомним, тигр Кузя в октябре 2014 года уплыл в Китай, но затем по льду вернулся обратно и пропал. Московские ученые, авторы и разработчики российской программы реинтродукции амурских тигров на северо-западе ареала, считают, что сейчас возле Илоны бродят два взрослых самца, которые являются потенциальными претендентами в ее женихи.

— То, что нашелся один из детенышей Золушки, которые давно ушли с территории заповедника «Бастак», радует. Потому что нашей задачей было восстановить популяцию амурских тигров на северо-западе ареала, где он был полностью уничтожен. А северо-запад ареала этого вида включает Амурскую область, Еврейскую автономию и западную часть Хабаровского края, — отметил Вячеслав Рожнов. — Мы выхаживали тигрят, которых находили в тайге полуживыми, готовили их к выпуску. Вырастили Золушку, Кузю, Илону, Борю, Светлую, Устина. Наш Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН по поручению Владимира Путина десять лет назад разработал технологию реабилитации тигрят-сирот и внедрил ее в жизнь. Проект так и называется «Изучение и сохранение амурского тигра на Российском Дальнем Востоке». В мае 2014 года в Желундинском заказнике Амурской области мы как раз выпускали Илону, Борю и Кузю, в заказнике Журавлином в Еврейской автономной области – Светлую и Устина, а годом раньше в заповеднике «Бастак» – Золушку. Направление по восстановлению популяции тигра на северо-западе его ареала — часть этого большого проекта. У нас есть договор о сотрудничестве и с Хинганским заповедником, и взаимодействие идет активно.

То, что на северо-западе ареала амурского тигра сейчас возле Илоны находятся два тигра, и это не реабилитанты, а их потомки, подтверждает, что совместный проект московских и дальневосточных ученых существует не только на бумаге. Благодаря разработанной стратегии реинтродукции тигров, к которой подключились на местах те, кто должен защищать дикую природу: госинспектора, охотоведы и егеря, сегодня самые крупные и редкие кошки планеты уже не убегают из Амурской области, а, наоборот, в нее приходят.

https://www.ampravda.ru/2018/02/22/080350.html

Назад к списку всех новостей