Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

12.02.2019|  В Уссурийском заповеднике сотрудники ИПЭЭ РАН поставили фотоловушки для изучения плотности популяции амурских тигров

В январе 2019 года сотрудниками ИПЭЭ РАН были проведены очередные полевые исследования в рамках работы Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России по проекту амурский тигр и одновременно по проекту дальневосточный леопард.

В Уссурийском заповеднике сотрудники ИПЭЭ РАН поставили фотоловушки для изучения плотности популяции амурских тигров

Основная работа в Уссурийском заповеднике состояла в том, чтобы расставить матрицы фотоловушек для учёта тигров и их жертв на этой территории. За 10 дней сотрудники ИПЭЭ РАН поставили более 35 пар фотоловушек и попутно собрали материалы тех фотоловушек, которые стоят стационарно на территории заповедника. Сейчас в заповеднике постоянно фиксируются 4 тигра, в том числе самка с детёнышем в возрасте около 1,5 лет.

Заместитель директора ИПЭЭ РАН по науки Сергей Найденко рассказал, что работа проводится уже десятый год: «В этом году мы поведем итоги, как за это время менялась плотность тигров. По предварительным данным мы знаем, что она снизилась в 2010 (по одной из гипотез после эпидемии чумы плотоядных), и с тех пор она восстанавливается, но еще не достигла уровня, который был до 2010 года».

Матрица фотоловушек стоит в среднем около двух месяцев, поэтому в апреле специалисты соберут данные фотолошовушек и изучат их. Учёные надеются, что по результатам исследований смогут оценить плотность животных на территории заповедника и близлежащих территорий.

 

sev-in.ru/ru/node/924

Назад к списку всех новостей