Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

17.01.2011|  О возвращенных в природу тигрятах-сиротах и гибели тигренка Лазурины

В связи с повышенным вниманием к проблеме тигрят-сирот и появлением в СМИ комментариев малокомпетентных экспертов из ряда организаций, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН, Москва), который выполняет «Программу изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке» Российской академии наук и в ее рамках совместно с ФГУ «Специнспекция «Тигр» ведет наблюдения за тигрятами-сиротами, приводит подробную информацию о сложившейся ситуации с возвращенными в 2010 г. в природу тигрятами.

О возвращенных в природу тигрятах-сиротах и гибели тигренка Лазурины

Двух тигрят – Татьяну и Володю – нашли в декабре 2009 г. в плохом состоянии на обочине дороги в Приморье. Третьего тигренка – Лазурину – в феврале 2010 г. обнаружили в собачьей будке недалеко от с. Нагорное на севере края. Тигрят доставили сначала в центр «Специнспекции «Тигр», а в апреле 2010 г. после карантина и дегельминтизации по разрешению Росприроднадзора (письмо от 26.02.2010 г. № КТ-04-01-32/810) они были перевезены в центр разведения тигров в с. Гайворон (Спасский район, Приморский край), в котором работает крупный специалист по хищным млекопитающим к.б.н. В.Г. Юдин, для подготовки к возвращению в природу.

На протяжении последующих 5 месяцев тигрята содержались в центре в максимально изолированных от людей вольерах под пристальным вниманием зоологов. Кормление и содержание животных финансировалось ИПЭЭ РАН из «Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке». Наряду с мясом тигрята регулярно получали возможность охотиться в вольере на живых кабанов (5 особей) и пятнистых оленей (8 особей) для формирования и развития навыков добывания естественных кормов. К концу сентября 2010 г. тигрята были хорошо упитаны (при выпуске вес Володи составил 101 кг, Татьяны – 77 кг, Лазурины – 83 кг) и хорошо научились охотиться на живых копытных (кабанов и пятнистых оленей).

27 сентября 2010 г. согласно разрешению Росприроднадзора (письма от 13.08.2010 г. № СМ-04-01-32/5652 и от 16.09.2010 г. № ВС-04-01-32/6599) тигрята были выпущены на территории ФГУ Национальный парк «Удегейская легенда». Перед отправкой на место выпуска они были иммобилизированы, взвешены, у них были взяты образцы крови для различных анализов, на тигров были одеты ошейники со спутниковыми радиомаяками. Животные находились в хорошем состоянии, клинически здоровы (ветеринарное свидетельство 225 № 0023595 от 27 сентября 2010 г. и 225 № 0023596 от 27 сентября 2010 г.). Последующий лабораторный анализ собранных образцов крови не выявил никаких инфекционных заболеваний из 10 протестированных.

Возраст тигрят в момент выпуска составлял чуть более одного года (прошла смена молочных зубов на постоянные). Обычно тигрята сопровождают мать до 1.5-годовалого возраста, иногда дольше. Однако держать животных в неволе для последующего возвращения в природу более продолжительное время опасно. Выпуск тигрят зимой невозможен из-за недостатка добычи и суровых условий, а содержание их в неволе еще в течение 7 месяцев до апреля (когда численность потенциальных жертв тигра увеличивается) может вести к утрате у них страха перед человеком из-за слишком продолжительного контакта с ним и к возможности последующего создания конфликтных ситуаций.

На сегодняшний день (17.01.2011 г.) от спутникового передатчика тигра Володи получено 183 локации. Он освоил территорию около 900 км2. Периодически он останавливается на несколько дней на одном месте, что свидетельствует о добыче им относительно крупной жертвы и нахождении около нее. За прошедшее после выпуска время таких остановок было 11, интервалы между ними были 7, 3, 4, 1, 1, 13, 13, 2, 1, 4 суток.

15-16.01.2011 г. сотрудники ФГУ «Специнспекция «Тигр» и ФГУ Национального парка «Удэгейская легенда» провели мониторинг тигра Володи в бассейне реки Арму. 15.01.2011 г. они вышли на следы Володи и обнаружили, что тигр много двигается и 2-3 дня назад убил молодого кабана. Кроме того, он охотился на изюбря, но не смог его догнать.

Наряду с данными спутникового мониторинга полученные сведения подтверждают способность тигра добывать естественные корма. Этому благоприятствует также улучшение погоды: морозы ослабли, а снег осел и его покров сейчас составляет не 1 м, как раньше, а 70-75 см; в хвойном лесу его толщина еще меньше.

 

От тигрицы Татьяны за неделю после выпуска работы спутникового радиомаяка было получено 19 локаций, но после этого по техническим причинам связь с ней была потеряна (специалисты не исключают гибели ее от пули браконьера, как и тигрицы, помеченной радиоошейником в рамках проекта Общества сохранения диких животных и раненой браконьером в 60-80 км от места нахождения Лазурины и Володи 21.12.2010 г.).

От радиомаяка Лазурины в период с 27.09.2010 г. по 26.12.2010 г. получено 324 локации с точными координатами местоположения тигренка. Лазурина освоила за это время площадь около 570 км2. Как и Володя, Лазурина периодически останавливалась на одном месте на 2-3 дня, что свидетельствует о добыче ею относительно крупной жертвы. За 2 месяца после выпуска Лазурина добыла 9 таких жертв, интервалы между добычами были 10, 6, 1, 4, 4, 4, 16, 3 суток.

8.12.2010 г. Лазурина покинула свой участок обитания (возможной причиной этого может быть малая численность копытных на этой территории и трудность их добывания, обусловленная большой толщиной снежного покрова), отправилась сначала на северо-восток, затем резко повернула на запад и окончила свой путь на берегу р. Б. Уссурка недалеко от д. Дерсу.

После того, как сигналы от спутникового передатчика Лазурины начали поступать из одного и того же места более 4 суток, туда выехала группа сотрудников ИПЭЭ РАН и ФГУ «Специнспекция «Тигр» и 28.12.2010 г. обнаружила труп тигренка. Труп был доставлен в Приморскую государственную сельскохозяйственную академию, где 30.12.2010 г. старшим преподавателем Иванчук Г.В., доцентом Коротковой И.П. и ветврачом-прозектором Евтушенко Д.В. было проведено вскрытие, о чем составленный соответствующий акт.

Заключение проводивших вскрытие специалистов, а также консультации с другими экспертами (М.В. Альшинецкий, главный ветеринарный врач Московского зоопарка, к.б.н. Н.В. Есаулова, доцент кафедры паразитологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Москва) позволили сделать следующие выводы.

Животное погибло от истощения (и, возможно, какой-то инфекции, о чем косвенно свидетельствуют увеличенные лимфоузлы). Большая часть остальных повреждений и аномалий (серозно-катаральная пневмония легких, глистная инвазия и последующий энтерит, нарушения кожного покрова) может быть объяснено ослабленным состоянием животного. Причиной истощения животного могла быть невозможность добычи жертвы или инфекционное заболевание.

Лазурина прожила в дикой природе 3 месяца и, по оценке специалистов, не могла бы существовать такое длительное время без корма: при отсутствии охотничьих навыков она погибла бы от голода и истощения в течение первого месяца жизни. Кроме того, данные спутникового мониторинга указывают на регулярное нахождение ее у добычи. От ухода от последней добычи (4.12.2010 г.) до даты предполагаемой смерти тигрицы (22.12.2010 г.) прошло 18 суток. По-видимому, именно за это время Лазурина ослабла и именно в этот период развились процессы, приведшие к ее гибели.

Образцы тканей, собранных при вскрытии Лазурины, переданы для лабораторного гистологического анализа. После проведения анализов об их результатах будет сообщено дополнительно.

Руководитель Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, зам. директора ИПЭЭ РАН, д.б.н. В.В. Рожнов

Назад к списку всех новостей