Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

20.05.2011|  Получены предварительные результаты учета тигров на Дальнем Востоке

Получен промежуточный отчет ФГУ «Специнспекция «Тигр» о проведении учетов и сборе биологических образцов амурского тигра в зимне-весенний сезон 2010-2011 гг.

Получены предварительные результаты учета тигров на Дальнем Востоке

 Для выполнения этой работы был заключен договор между ИПЭЭ РАН и ФГУ «Специнспекция «Тигр», а финансирование ее осуществлялось за счет средств Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, поддерживаемой Русским географическим обществом.

В отчете излагаются предварительные результаты проведения выборочных учетов амурского тигра в зимний сезон 2010-2011 гг. на 16 модельных площадках, расположенных в его ареале на территории Приморского и Хабаровского краев.

Эти работы продолжают программу мониторинга амурского тигра, осуществляемую совместно российскими и американскими специалистами в течение последних 14 лет. Всего за время учета на всех модельных площадках зарегистрировано 94 амурского тигра, из них самцов – 30, самок – 33, тигров неустановленного пола – 12, детенышей – 19, выводков – 11.

Приведен анализ проблем, возникающих при проведении учетов, даны рекомендации по их решению и дальнейшему усовершенствованию сбора данных об амурском тигре и копытных животных – жертвах тигра, а также по изменению системы организации данных с целью улучшения их анализа. Приведены сведения по числу тигров, зарегистрированных на модельных площадках, по количеству собранных биологических образцов.

Назад к списку всех новостей