Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке

Амурский тигр    >    Новости

Новости

08.12.2011|  В Приморье завершилось строительство реабилитационного центра для амурских тигров

В рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Специнспекция «Тигр» завершили совместные работы по строительству реабилитационного центра для тигрят-сирот.

В Приморье завершилось строительство реабилитационного центра для амурских тигров
Центр, построенный при поддержке Русского географического общества, практически готов для приёма животных. Сейчас специалисты завершают последние приготовления перед тем, как он будет открыт и в нём появятся первые звери.
 
Вольеры нового реабилитационного центра построены на территории площадью 3 га. Это самое крупное сооружение подобного типа в России. Большая территория питомника обеспечит возможность успешно подготавливать диких животных (а помимо тигров здесь будут жить и другие редкие виды) к жизни на воле.
 
На территории реабилитационного центра построено два легких здания – для охраны и обслуживающего персонала. Позже планируется добавить к ним постройки, в которых будут работать учёные. Точная дата открытия центра пока не определена. Руководство Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН согласовывает её с представителями Специнспекции «Тигр» и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
 
После открытия реабилитационный центр начнёт работу по мере поступления в него хищников. Сейчас всех больных тигров и тигрят-сирот в Приморье отправляют во временный центр передержки Дальневосточного отделения РАН либо в хабаровский центр «Утёс».
 
Назад к списку всех новостей